Всё про ретенированные зубы

Что такое ретенированные зубы?

Что такое ретенированные зубы?


Под ретенированным зубом понимается сформированный, но непрорезавшийся зуб, который полностью или только частично остался в тканях.


Чаще всего ретенция наблюдается у клыков и зубов мудрости (восьмерок), но также случается, что не прорезались центральные и боковые резцы.


Ретенированные зубы могут находиться на «своем» месте или располагаться неправильно — в вертикальной, горизонтальной плоскости или под углом.


Как обнаруживается ретенированный зуб?


Наличие ретенированного зуба практически никогда не вызывает клинических проявлений. Он может обнаружиться случайно при клиническом обследовании и рентгене.


При подозрении ретенции ключевой диагностической процедурой является компьютерная томография. С помощью 3D диагностики можно определить точное положение ретенированного зуба относительно других зубов, что важно для планирования ортодонтического и хирургического этапов.


Что такое ретенированные зубы?

Почему нужно проводить лечение при ретенции?


На первый взгляд сложно представить, к каким осложнениям могут привести «застрявшие» в кости зубы.


Во-первых, они непосредственно влияют на соседние зубы, провоцируют смещение и резорбцию (разрушение) корней, могут вызывать кариес с осложнениями.

Во-вторых, могут провоцировать целый ряд заболеваний, таких как:

  • перикоронит;
  • периостит;
  • пародонтальная киста;
  • одонтогенный верхнечелюстной синусит;
  • воспаление тройничного нерва;
  • снижение качества откусывания пищи.

Какие есть варианты лечения?


  1. Ортодонтическое. Вытяжение и правильная постановка в зубной ряд.
  2. Удаление. Чаще всего принимают именно такое решение, например, с 8-ми зубами.
  3. Наблюдение. Если нет патологий прикуса, ретенированный зуб не вызывает осложнений, отсутствуют нарушения эстетики улыбки, то принимается решение о его сохранении.

Ортодонтическое лечение проходит в несколько этапов:

  • 1 этап (подготовка): создание места для ретенированного зуба с помощью брекет-системы или элайнеров (съемные прозрачные каппы).
  • 2 этап (хирургический): обнажение коронки, чтобы получить доступ к ретенированному зубу. На коронку ставится кнопка или брекет для возможности его перемещения.
  • 3 этап (основной): правильная постановка зуба, создание правильного прикуса и красивой улыбки.

Ретенция зуба является достаточно сложной ортодонтической патологией, требующей тщательной диагностики, планирования лечения и тщательного соблюдения пациентом всех рекомендаций врача.


Пример результатов ортодонтического лечения:

Ретенирование зубов
Ретенирование зубов
Ретенирование зубов
Ретенирование зубов

Читайте также

Уздечка верхней губы. Показания к пластике

Уздечек в полости рта ребенка три, а не одна, как считают многие родители. Ведь более «знаменита» уздечка языка, которая имеет прикрепление с нижней стороны языка и подъязычного пространства.

Как снимают брекеты?

Каждый, кто носит брекет-системы, мечтает о моменте, когда их наконец можно будет снять. Но чем ближе этот день, тем больше возникает вопросов. Многое беспокоит и пугает.

Какие бывают брекеты?

Брекет является главной составной частью несъемного ортодонтического аппарата. Он выглядит как очень маленький замочек, устанавливается на внешнюю или внутреннюю часть зубов, а в его задачи входит удержание ортодонтической дуги.

Зачем и какие зубы удаляют перед установкой брекетов?

Антропологи отмечают, что в процессе эволюции длина челюстей уменьшилась. Это связано с тем, что человечество стало значительно меньше употреблять твёрдой пищи.

Эффективные способы исправления прикуса у детей

В данной статье я хочу осветить наиболее эффективные и часто используемые в моей практике аппараты для исправления неправильного положения зубов и прикуса у детей.

Как работают брекеты?

Брекет-система — это сложный аппарат, позволяющий перемещать не только коронку зуба в нужном направлении, но и двигать зубы корпусно, то есть вместе с корнями...

Что такое диастема?

Диастемой принято называть свободное пространство между центральными резцами, величиной от 1 мм до 10 мм, при ровном зубном ряде. Подобная патология имеет широкое распространение, в той или иной степени она проявляется у 8-20% людей.

Что должно привести вас к врачу — ортодонту?

Если вы читаете эти строки, то уже задумывались о необходимости посетить ортодонта или находитесь в поиске своего врача. А как понять, нужно ли человеку ортодонтическое лечение?

Исправление прикуса с помощью брекет-систем

Немногие люди имеют счастье гордиться ровной, белой, красивой улыбкой. Большинство имеет желтоватые, не вполне идеальные зубы из-за множества причин: особенности питания, чрезмерное курение, генетические предрасположенности и т.д.

Детский ортодонт

По последним данным зубочелюстные аномалии у детей встречаются в 50% случаев и только 30% подростков и взрослых имеют аномалии зубов и челюстей. Поэтому детская ортодонтия имеет такое актуальное значение в современном мире.

Исправление прикуса у взрослых

Как глаза являются зеркалом души, так и красивая улыбка свидетельствует о внутреннем благополучии и здоровье человека. Улыбаясь, мы выражаем свои эмоции и чувства, устанавливаем контакты с окружающим миром и, в результате реализуем себя.

Исправление прикуса у детей

Существуют различные варианты аномалий прикуса, которые могут возникнуть не только у взрослых, но и у самых маленьких детей. В норме к 2,5-3 годам после прорезывания всех молочных зубов должен сформироваться прикус молочных зубов.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена