ТЭНС-терапия: что это и как проводится

Чрескожная электронейростимуляция ТЭНС

Чрескожная электронейростимуляция ТЭНС (Transcutaneous electrical nerve stimulation) — инновационная методика в области стоматологии, которая предусматривает активацию нервных и мышечных волокон при помощи ультранизкочастотных электрических сигналов. Этот процесс способствует значительному улучшению кровотока в капиллярах, обеспечивая усиленный приток артериальной крови и насыщение тканей кислородом. Также ТЭНС способствует ускорению метаболизма, удалению продуктов распада и насыщению мышц необходимыми питательными веществами. В результате происходит расслабление мускулатуры, восстанавливается их эластичность и длина, заложенная генетикой, уменьшается мышечный гипертонус. Нижняя челюсть возвращается в естественное, физиологическое положение.

Терапия ТЭНС проводится при помощи уникального аппарата МИСТ ТЕНС от компании Нейротех, который выделяется на фоне аналогов благодаря трем парам электродов. Эти электроды разработаны для целенаправленного воздействия не только на мышцы лицевой области, но и на мышцы шейного отдела и плечевого пояса, обеспечивая тем самым комплексный подход к лечению.

Процедура терапии ТЭНС длится около 60 минут, при этом конкретное количество сеансов определяет врач для каждого пациента, исходя из физиологического состояния и степени выраженности патологии.

Как проводится ТЭНС-терапия?

В процессе ТЭНС-терапии электроды устанавливаются пациенту в соответствии с ключевыми анатомическими маркерами. Первая пара электродов нацелена на стимуляцию мышц краниомандибулярной системы, располагаясь в проекции тройничного нерва.

Следующая пара фокусируется на мышцах плечевого пояса, а третья – на мышцах в районе первого шейного позвонка (атланта). После установки электродов аппарат настраивается таким образом, чтобы амплитуда сигналов соответствовала индивидуальной реакции мышц пациента. Миостимуляция происходит под действием электроимпульсов, вызывающих сокращение мышц с периодичностью 1 раз в 2-3 секунды. Пациент не испытывает никакого дискомфорта. Эффект от процедуры – приятное расслабление в мышцах, которое наступает уже через 10-15 минут.

Показания

ТЭНС-терапия рекомендована при гипертонусе мышц и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава — в данном случае она выступает дополнительным инструментом в комплексном лечении патологии ВНЧС.

Но следует учитывать, что терапия имеет противопоказания к проведению. К ним относятся такие патологии:

  • эпилепсия;
  • наличие электронных кардиостимуляторов;
  • хронические сердечно-сосудистые заболевания;
  • злокачественные опухоли;
  • беременность;
  • повреждения на коже в местах прикрепления электродов.

В клиниках «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» активно применяется методика ТЭНС с использованием аппарата последнего поколения МИСТ ТЕНС, благодаря которому мы уже смогли достичь хороших результатов в лечении наших пациентов.



Читайте также

Лицевая маска Диляра

В данной статье я хотела бы рассказать о лицевой маске Диляра, которая представляет собой аппарат, помогающий нам работать не только на уровне зубов, но и на уровне челюстей.

Кариес под пломбой. Почему?

У вторичного процесса две основные причины: нарушение герметичности пломбы и попадание под нее слюны и неполное иссечение тканей, пораженных кариесом, перед постановкой пломбы.

Всё про ретенированные зубы

Под ретенированным зубом понимается сформированный, но непрорезавшийся зуб, который полностью или только частично остался в тканях. Чаще всего ретенция наблюдается у клыков и зубов мудрости (восьмерок), но также случается, что не прорезались центральные и боковые резцы.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена