Съемные пластинки: что это и зачем они нужны?

пластинки ортодонтические

Лечение детей — один важных вопросов ортодонтии. Среди популярных аппаратов, применяемых у маленьких пациентов — съемные пластинки или, как часто их еще называют, “скобы”.

Чаще всего они состоят из пластмассового базиса, вестибулярной дуги — металлической проволоки, кламмеров для фиксации элементов аппарата, винта. Пластинки оказывают мягкое давление на зубы, способствуя их перемещению в анатомически правильном положении.

Показания к установке, какие нарушения могут исправить

В период прорезывания зубов может наблюдаться плотное их прилегание друг к другу, накладывание или, наоборот, отставание в росте, в результате чего образуются видимые промежутки между зубными единицами. Лучше не игнорировать проблемы в раннем возрасте. Устанавливать пластинки можно с 3 до 12 лет — в этот период происходит активное формирование зубочелюстной системы, поэтому исправить любые проблемы намного легче. Кроме того, ребенку намного проще привыкнуть к ношению пластинок, они не доставляют никакого психологического дискомфорта. Главное — следить, чтобы ребенок соблюдал гигиену, вовремя надевал и снимал аппарат.

Основными показаниями к установке ортодонтических пластин являются:

  • изменение формы челюстных костей;
  • устранение промежутков между зубами;
  • коррекция ширины неба;
  • замедление или ускорение роста челюсти;
  • исправление прикуса;
  • предотвращение дальнейшего искривления зубов;
  • закрепление результатов после лечения брекетами.

Какие виды съемных конструкций бывают

Ортодонтическая пластинка точно повторяет форму неба и внутреннюю поверхность зубов благодаря изготовлению из мягкого пластика. Аппарат формирует комфортные условия для правильного положения зубного ряда и прорезывания постоянных зубов. Съемные конструкции могут быть:

  • без винта – позволяют скорректировать положение отдельных зубов;
  • с винтом – обеспечивают более быстрое перемещение одного зуба или группы;
  • с винтом Бертони – применяются для расширения верхней челюсти.

В своей практике съемные пластинки я применяю в основном при раннем удалении временных зубов и в качестве профилактического протеза. Для коррекции прикуса я использую функциональные съемные аппараты, например, Twin Block. Расскажем вам про него более подробно.

аппарат твин-блок

Аппарат Twin Block — что это и как работает

Аппарат состоит из 2-х пластинок: одна на верхнюю, другая на нижнюю челюсть. Парные блоки конструируются в определенное положение за счет дополнительных акриловых наклонных граней. Аппарат используется, в основном, для лечения дистального прикуса.

Принцип действия ортодонтической конструкции заключается в оказании на зубной ряд механического воздействия необходимой силы. Под ее воздействием зубы постепенно начинают менять направление роста и принимают правильное положение. Коррекцию силы натяжения выполняет ортодонт, чтобы получить хороший результат.

Что исправляет Twin Block

Целью лечения на данном аппарате не является выравнивание зубов. В полости рта он препятствует смыканию зубных рядов в привычной для пациента дистальной окклюзии, позволяет создать условия для реализации потенциала и направления роста нижней челюсти. Контактная плоскость верхнего и нижнего блоков имеет угол наклона 70 градусов в состоянии полного смыкания.

Аппарат Твин-Блок эффективен в период пубертатного скачка роста, как правило, у девочек 11-13 лет, у мальчиков 12-15 лет. Носить аппарат нужно не менее 15 часов в сутки, но со временем для достижения лучшего результата необходимо увеличивать режим ношения.

Преимущества и недостатки метода

К основным достоинствам конструкции относят:

  • минимальный период адаптации, отсутствие дискомфорта;
  • можно не снимать даже во время еды;
  • сохранение функциональности зубов и щек;
  • высокая эффективность;
  • возможность самостоятельно снимать и ставить конструкцию.

С аппаратом можно кушать, но не жесткую пищу, а после обязательно проводить гигиеническую чистку конструкции. Срок лечения на аппарате Твин-Блок составляет 9-12 месяцев. Чаще всего он является первым этапом запланированной терапии, после которого следует лечение на брекет-системе.

В первые несколько месяцев после ношения ортодонтической конструкции наблюдается положительное изменение внешнего вида. Оно проявляется в улучшении смыкания губ и эстетики за счет гармонизации лицевых признаков. Изменения внешнего вида настолько заметны, что пациенты сами начинают отмечать это на ранних стадиях лечения.

Но, как и другие ортодонтические аппараты, Твин-Блок имеет ряд недостатков:

  • аппарат громоздкий;
  • эффект лечения напрямую связан с кооперацией пациента.
аппарат твин-блок

Этапы лечения

Изготовление ортодонтической конструкции и лечение проводится в несколько этапов:

  1. Клинический. На первичной консультации проводится осмотр ротовой полости, назначаются инструментальные методики диагностики. На основании полученных результатов разрабатывается наиболее эффективная тактика терапии.
  2. Лабораторный этап. В соответствии с анатомическим строением челюсти в лабораторных условиях производят конструкцию. Для изготовления пластин делают специальные оттиски, по которым создают восковые шаблоны. Предварительно получают рабочий вариант и делают примерку пациенту. Если все устраивает, изготавливают постоянный аппарат. В среднем на изготовление ортодонтической конструкции уходит 10 дней.
  3. На последнем этапе выполняют установку аппарата в ротовой полости. Далее врач дает рекомендации по ее ношению.

Уход за пластинками

Чтобы изделия прослужили как можно дольше и помогли получить стабильный результат лечения, необходимо придерживаться некоторых несложных правил:

  • не менее 1 раза в день выполнять гигиеническую чистку пластин мягкой щеткой и зубной пастой, периодически погружать конструкцию в специальный концентрат;
  • снимать пластины перед сном, занятиями спортом, при повторной установке промыть водой;
  • хранить пластины в специально предназначенном для этого контейнере;
  • не надевать аппарат, если есть любые неисправности;
  • посещать стоматолога на протяжении всего лечения.

Пример лечения на аппарате Твин-блок

Пациентка первый раз обратилась в возрасте 10,5 лет. Изучив проблему, было рекомендовано прийти на прием через 6 месяцев для начала лечения. Повторно обратились через 6 месяцев, как и было рекомендовано, возраст пациентки на момент обращения 11 лет и 3 месяца. Составлен план ортодонтического лечения. Первый этап — лечение на аппарате Твин-Блок, срок лечения 9 месяцев, второй этап — лечение на брекет-системе.

Во время лечения на аппарате Twin-block

пластинка
пластинка

Результат лечения на аппарате Twin-block

До лечения на твин-блок

До лечения

После лечения на твин-блок

После лечения

До лечения на твин-блок

До лечения

После лечения на твин-блок

После лечения

До лечения на твин-блок

До лечения

После лечения на твин-блок

После лечения

До лечения на твин-блок

До лечения

После лечения на твин-блок

После лечения

Читайте также

Эффективные способы исправления прикуса у детей

В данной статье я хочу осветить наиболее эффективные и часто используемые в моей практике аппараты для исправления неправильного положения зубов и прикуса у детей.

Неправильный прикус у детей

Вас беспокоит, как прорезываются зубки Вашего ребенка? Вас направил к ортодонту педиатр или логопед? У Вашего ребёнка вредные привычки – сосание соски, пальца, ротовое дыхание, и Вы не знаете, как с этим справиться?

Пластинка для зубов

Пластинка для зубов – это съемный ортодонтический аппарат, который применяют для исправления прикуса у детей. Пластинки помогают решить множество проблем, в зависимости от их назначения и поставленной задачи.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена