Анестезия в стоматологии

Анестезия для взрослых

При выполнении некоторых стоматологических вмешательств у взрослых пациентов бывает необходимо выполнение анестезии с целью снятия тревожности, особенно при длительных вмешательствах. Обычно анестезиологическое обеспечение взрослых пациентов заключается в проведении медикаментозной седации с помощью внутривенных препаратов, с сохранением минимального контакта, необходимого стоматологу.

Анестезия в стоматологии
Анестезия в стоматологии

Анестезия для детей

Стоматологические вмешательства у детей часто требуют выполнения седации, в связи с наличием у ребенка страха, невозможности налаживания адекватного сотрудничества с маленьким пациентом. В этом случае требуется участие анестезиолога, даже на минимально инвазивных стоматологических процедурах.

Учитывая детский возраст, вероятность развития нежелательных осложнений при выполнении медикаментозной седации с сохранением самостоятельного дыхания представляет высокий риск для ребенка. Поэтому, независимо от характера и продолжительности стоматологического вмешательства, наиболее безопасным способом анестезиологического пособия у детской категории пациентов является выполнение общей анестезии (наркоза).

Анестезия в стоматологии
Анестезия в стоматологии

Во время такой процедуры ребенку выполняется интубация трахеи, что минимизирует риски развития целого спектра осложнений: дыхательная недостаточность, аспирация содержимым ЖКТ, растворами, используемыми во время операции/лечения и т.д.

После окончания операции/лечения ребенок экстубируется. Риски развития осложнений, связанных с интубацией трахеи и ИВЛ минимальны, но необходимо понимать, что любое медицинское вмешательство несет определенные риски, даже у соматически здоровых пациентов.

Анестезия у детей выполняется на основе ингаляционных анестетиков и внутривенных препаратов – основным преимуществом является кратковременность действия и управляемая глубина анестезии. В сочетании с местной анестезией, выполняемой стоматологами нет необходимости использования больших количеств анестетиков.

Читайте также

Кариес под пломбой. Почему?

У вторичного процесса две основные причины: нарушение герметичности пломбы и попадание под нее слюны и неполное иссечение тканей, пораженных кариесом, перед постановкой пломбы.

ТЭНС-терапия: что это и как проводится

Чрескожная электронейростимуляция ТЭНС (Transcutaneous electrical nerve stimulation) — инновационная методика в области стоматологии, которая предусматривает активацию нервных и мышечных волокон при помощи ультранизкочастотных электрических сигналов.

Всё про ретенированные зубы

Под ретенированным зубом понимается сформированный, но непрорезавшийся зуб, который полностью или только частично остался в тканях. Чаще всего ретенция наблюдается у клыков и зубов мудрости (восьмерок), но также случается, что не прорезались центральные и боковые резцы.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена