Рентген-диагностика

Рентген-диагностика

Высокоинформативные методы исследования на современном оборудовании

Рентгенологическое исследование в стоматологической клинике играет важную роль наряду с другими методами диагностики благодаря высокой информативности.

Когда проводится исследование?

Рентген-диагностика назначается перед ортодонтическим лечением, при планировании имплантации и протезировании, до и после пломбирования каналов и помогает установить:

  • очаги воспалений, которые не проявляются визуально;
  • новообразования в костных и мягких тканях;
  • стадию развития пародонтита или пародонтоза;
  • размер, объемы, структуру костных тканей перед процедурой имплантации;
  • правильность окклюзии зубных рядов;
  • аномалии развития зубочелюстной системы;
  • положение непрорезавшихся зубов мудрости.
рентген-диагностика

Виды рентгенологических исследований

Подготовка перед рентгеном зубов не требуется. Она может проводиться врачом непосредственно в день обращения в клинику или на этапе лечения. В клиниках «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» проводятся три вида рентгенологических исследований:

Прицельный снимок

Данное исследование носит локальный характер, обычно проводится для 1-3 зубов. Снимок позволяет определить состояние корневых каналов, внутренней полости зуба, прилегающих к нему тканей и сосудов.

Панорамный снимок

Исследование, при котором врач видит целиком строение обеих челюстей пациента. Позволяет оценить состояние костной структуры верхней и нижней челюсти, челюстных суставов, придаточных пазух и лицевых костей.

Компьютерная томография

Позволяет определить особенности анатомии: количество зубов, расположение в кости, углы наклона корней, объём и качество костной ткани челюстей, размеры челюстей и положение их в черепе.

Прицельный снимок

рентген-диагностика

Данное исследование носит локальный характер, обычно проводится для 1-3 зубов при таких патологических процессах как: кариес, пульпит, периодонтит, а также перед началом протезирования (изготовления коронок).

Снимок позволяет определить состояние корневых каналов, внутренней полости зуба, прилегающих к нему тканей и сосудов, а также может показать патологии, которые невозможно выявить без рентгена, например, воспалительные процессы на верхушках корней, вторичный кариес под старыми пломбами и коронками.

При пломбировании зубов с помощью прицельного снимка можно проверить, насколько хорошо вычищены каналы зуба и насколько плотно поставлена бомба. Прицельный снимок является важным этапом в процессе имплантации – с его помощью врач сможет оценить, правильно ли приживается имплантат и не происходит ли деформирование окружающих тканей.

Виды аппаратов для прицельного снимка в наших клиниках

Gendex Expert DC
Интраоральный рентген-аппарат Gendex Expert DC

Используется специально для получения прицельных цифровых снимков, выдает точные снимки высокого разрешения, существенно упрощая диагностику и позволяя выбрать верную тактику лечения.

EzRay Air Portable VEX-P300
Портативный аппарат EzRay Air Portable VEX-P300

Автономность аппарата позволяет использовать его при лечении детей, пациентов под общим наркозом и людей с ограниченными возможностями. Применяется в клинике на Тульской.

Панорамный снимок (ортопантомография)

Панорамный снимок, который также называют ортопантомограммой — исследование, при котором врач видит целиком строение обеих челюстей пациента.

Панорамный снимок позволяет оценить состояние костной структуры верхней и нижней челюсти, челюстных суставов, придаточных пазух и лицевых костей. С помощью снимка врач сможет понять, необходимо ли пациенту проводить наращивание костной ткани перед имплантацией, проанализировать состояние зубов мудрости и принять решение об их удалении.

Под контролем панорамного снимка выполняется установка ортодонтических аппаратов. Для детей исследование назначают с целью выявления анатомических особенностей челюсти и еще не прорезавшихся постоянных зубов.

панорамный снимок
Orthopantomograph OP200D
Orthopantomograph OP200D

В наших клиниках используется цифровой рентгенологический аппарат последнего поколения.

Панорамный снимок назначают в следующих случаях:
  • Определение кариеса, который не виден при визуальном осмотре.
  • Уточнение количества зубов, их формы и положения.
  • Определение зачатков зубов и корней.
  • Удаление зубов мудрости.
  • В качестве подготовительного этапа перед плановым лечением (коррекция прикуса, имплантация, протезирование)
  • Выявление новообразований, в том числе и злокачественных.

Компьютерная томография

Компьютерная томография

КЛКТ (конусно-лучевая компьютерная томография) позволяет создавать очень информативные 3D-снимки, на которых хорошо визуализируется:

  • Количество зубов и их расположение.
  • Углы наклона корней зубов.
  • Объём и качество костной ткани челюстей.
  • Размеры челюстей и положение их в черепе.
  • Состояние костных структур височно-нижнечелюстных суставов.
  • Особенности расположения верхнечелюстных пазух и костных каналов в которых проходят сосуды и нервы
  • Патологические процессы в зубах и челюстях (воспаление, кисты, новообразования)
  • Носовая перегородка, верхнечелюстные и лобные пазухи, придаточные пазухи носа и носовые ходы.

Это исследование позволяет произвести линейные измерения длины корней зубов, толщины и плотности костей, особенности расположения верхнечелюстных пазух и костных каналов в которых проходят сосуды и нервы. Последнее очень важно если пациенту предстоит имплантирование или лечение корней зубов. КЛКТ позволяет выявить патологические процессы в зубах и челюстях (воспаление, кисты, новообразования). Визуализация носовой перегородки, верхнечелюстных и лобных пазух, придаточных пазух носа и носовых ходов позволяет выявить патологию и направить пациента к ЛОР-врачу.

Компьютерная томография
Компьютерная томография

Компьютерные томографы, используемые в наших клиниках

Planmeca ProMax 3D
Planmeca ProMax 3D

Используется в клинике «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» на Менделеевской.

VATECH PaX-i3D
VATECH PaX-i3D

Используется в клинике «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» на Тушинской.

KaVo 3D eXam/i-CAT
KaVo 3D eXam/i-CAT

Используется в клинике «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» на Тульской.

Как проходит КТ

Никакой особой подготовки для проведения компьютерной томографии не требуется. Исследование проводится в положении сидя, в течении 20-30 секунд в комфортных условиях. Вокруг лица вращается датчик, способный фиксировать лучи от ионизирующего источника. Сигнал от датчика передается на компьютер и обрабатывается программой. Результаты записываются на CD диск. Есть возможность передачи картинки по электронной почте.

Противопоказания к исследованию:
  • Беременность (доза рентгена в аппаратах совсем незначительна, но она может быть потенциально опасна для развития плода).
  • Ярко выраженный болевой синдром.
  • Гиперкинез — неврологическое заболевание, когда больной не способен находиться в требуемом положении в течение как минимум двух минут.
•
Компьютерная томография в "ОРТОДОНТ-ЦЕНТРЕ"

Процедура необходима для точной постановки диагноза и выбора методики лечения. Благодаря четкой визуализации можно с точностью определить расположение корневых каналов, нервов, «зубов мудрости», их состояние и наличие воспалительных процессов.

Стоимость

Диагностика
Прицельный снимок 550 a
Панорамный снимок 2 590 a
Запишитесь на консультацию к врачу-стоматологу


Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами, чтобы выбрать удобное для Вас время визита в клинику.

консультация стоматолога

Чтобы записаться на прием, оставьте свои контактные данные
Выберите клинику *
  • Тульская
  • Менделеевская
  • Улица 1905 года
  • Проспект Вернадского
  • Цветной бульвар
  • Тушинская

Необходимо принять соглашение

Пройдем с вами все этапы на пути к улыбке мечты
1. Современная диагностика

Все преимущества цифровой стоматологии позволяют безошибочно оценить состояние полости рта и спланировать дальнейшее лечение

2. Подберем лучший метод лечения

В арсенале самые эффективные и современные методики лечения. Наши врачи постоянно повышают свой уровень и квалификацию.

3. Результат — здоровая и красивая улыбка

В среднем путь к идеальной улыбке у наших пациентов занимает 1.5 года, а результат сохраняется на протяжении всей жизни.

Долгосрочные гарантии

Все гарантийные обязательства закрепляем в договоре

Фиксированная цена

Фиксируем стоимость, цена не меняется во время лечения

Атмосфера в клиниках

Все для комфорта и удобства наших пациентов

Отзывы пациентов
Клиент Новослободской
Клиент Новослободской

Обслуживаемся в Ортодонт-Центр несколько лет всей семьей: я и две мои дочки. Нам очень нравится, мы рекомендуем и будем продолжать пользоваться услугами.

Мария
Мария

Отличный врач, да и просто хороший человек. Всё сделала, как я люблю, аккуратно, не больно и с чувством юмора! Спасибо огромное!!!

Вадим
Вадим

Наблюдаемся в Ортодонт-центре с 1 года, сегодня были на приеме у врача Горичевской Елены Игоревной, нам все очень нравится, всегда приятная атмосфера в клинике, прекрасный врач, все на высшем уровне, весь персонал вежливый и доброжелательный, хочу отметить продуманность кабинета нашего врача — есть все условия для комфортного пребывания ребёнка на приеме, там есть телевизор, множество игрушек и погремушек, ребёнок у довольствиям посещает стоматолога.

От души рекомендую клинику и желаю карьерного процветания!

Отзыв с портала yandex.ru

Лида
Лида

Настя чувствовала себя прекрасно) Ей понравилось! Спасибо нашей фее!

Алексей
Алексей

Меня зовут Алексей. Хочу выразить благодарность всему персоналу клиники, а отдельно — врачу Петровой Галине Игоревне, у которой лечу зубы уже девять лет! Замечательный, высокопрофессиональный персонал, уютная обстановка. Современно, аккуратно и красиво!

Так же хочу еще раз поблагодарить врача ортодонта Краеву Юлию Николаевну, благодаря мастерству которой у моей дочери теперь прекрасная улыбка! Огромное всем спасибо!

Отзыв с портала yandex.ru

Анна
Анна

Хочу выразить свою благодарность Кашиной Елене Леонидовне, стоматологу-терапевту с волшебными руками и настоящим лечебным талантом. К Елене Леонидовне хожу уверенно с 2014 года, знаю, что если мне будет не комфортно или больно, она сделает так, чтобы не болело. Чуткий человек, для нее главное результат и в качестве ее работы можно быть уверенным на все 100%. Добросовестно и качественно выполняет свою работу!!! Это — огромное счастье, что такая компетентная, умелая и талантливая, неравнодушная и ОООООЧЕНЬ КРАСИВАЯ Елена Леонидовна работает именно там, где она больше всего нужна!!!!

Дарья К.
Дарья К.

Вылечили зубки ребенку и сейчас переодически наблюдаемся (ходим с пластинкой). В данный момент делаю зубки себе, очень нравится здесь, отзывчивый персонал и прекрасные доктора. Татьяна Викторовна мой доктор, чудесная женщина, очень аккуратная и внимательная. Оставлю фото с одного из приемов 😁

Отзыв с портала yandex.ru

Елизавета
Елизавета

Прекрасный врач, который может найти подход к любому ребёнку, наша зубная 🧚‍♀️, заговорит любого

Лиза Ковалева
Лиза Ковалева

Спасибо большое доктору Кривенцовой Марии Евгеньевне, я так боялась, а она сделала так хорошо, что мне было не только не больно, но еще и приятно. Еще раз спасибо!

Белоус Александр Павлович
Белоус Александр Павлович

Мне почти 2 месяца спасали зуб с кистой под корнем, это была целая битва за спасение, а не лечение! Елене Вячеславовне большущая благодарность за терпение и золотые руки. Также лечили кариес на зубах у ребёнка 4 лет, после первого раза (первый раз боялась), сама меня тащила в клинику (там мультики пошли быстрее).

© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена