Почему зубы двигаются?

Зуб подвешен в зубной лунке тонкими волокнами соединительной ткани, образующими приодонтальную связку. Когда на стенку зубной лунки непрерывно действует сила, развиваемая ортодотнической аппаратурой, в периодонте возникают зоны давления и натяжения. В лунке зуба начинается перестройка костной ткани. Она включает процессы резорбции (рассасывания) кости и ее остеогенеза (построения).

 

В зоне давления периодонтальная щель сужается, на стороне растяжения – расширяется. В зоне давления происходит сжатие волокон связки зуба и расположенных в этих участках сосудов и нервов. Поверхность альвеолы, обращенная к корню зуба, подвергается резорбции.

В зоне натяжения зубная связка растягивается, наблюдается процесс новообразования кости.

Оба процесса происходят одновременно, но с разной интенсивностью на разных этапах лечения.

art49.jpg
Схема перемещения зубов, объяснение в тексте.

При передвижении зубов в кости перестройка происходит не только со стороны лунки, но и на десневой поверхности тоже. Эти изменения противоположны: если в зоне давления на внутренней поверхности лунки преобладает резорбция костной ткани, то на десневой поверхности – ее построение. И наоборот. Так сохраняются толщина и форма лунки.

Чтобы добиться перемещения зубов необходимо прикладывать к зубам или челюсти силу. В современной ортодонтии установлено, что чем меньшие силы оказываются на зубы со стороны брекет-системы или съемного ортодонтического аппарата, тем быстрее перемещаются зубы. Это объясняется особенностью процессов резорбции и регенерации костной ткани и зубоальвеолярных структур. Поэтому под ортодонтическим перемещением зубов понимается медленное перемещение зубов в желаемое положение (по функционально-эстетическим показаниям) под действием малых сил (до нескольких грамм).

Если нагрузка для перемещения зуба будет избыточно сильной, зуб сломается, или сосудисто-нервный пучок не успеет перестроиться за перемещаемым зубом. Без иннервации и нормального кровотока зуб гибнет.

Если нагрузка для перемещения зубов будет малой, то никакого движения зуба к нормальному положению не произойдет.

Читайте также

Кариес под пломбой. Почему?

У вторичного процесса две основные причины: нарушение герметичности пломбы и попадание под нее слюны и неполное иссечение тканей, пораженных кариесом, перед постановкой пломбы.

ТЭНС-терапия: что это и как проводится

Чрескожная электронейростимуляция ТЭНС (Transcutaneous electrical nerve stimulation) — инновационная методика в области стоматологии, которая предусматривает активацию нервных и мышечных волокон при помощи ультранизкочастотных электрических сигналов.

Всё про ретенированные зубы

Под ретенированным зубом понимается сформированный, но непрорезавшийся зуб, который полностью или только частично остался в тканях. Чаще всего ретенция наблюдается у клыков и зубов мудрости (восьмерок), но также случается, что не прорезались центральные и боковые резцы.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена