Неправильный прикус. Зачем его лечить?

В современном мире мы все больше внимания уделяем нашему здоровью и внешнему виду. Неотъемлемой его частью является красивая улыбка и ровные зубы.


Неправильный прикус, выпирающие или неровные зубы могут вызывать у людей проблемы трех видов:

1. Психоэмоциональные проблемы

Ровные зубы и красивая улыбка оказывают приятное впечатление на окружающих, являются залогом успеха и в карьере, и в личной жизни. Неровные зубы влияют на нашу самооценку и могут стать причиной психологических комплексов.

 

2. Функциональные проблемы

Сильно выраженный неправильный прикус негативно сказывается на функции жевания, глотания, дыхания, приводит к затрудненному или ухудшенному произношению некоторых звуков. Так, нам необходимо определенное количество жевательных движений для хорошего измельчения пищи, поэтому при неправильном прикусе человеку приходится совершать большее число жевательных движений или проглатывать плохо пережеванную пищу, что впоследствии приводит к проблемам пищеварения. То же самое относится и к речи.

 

3. Травма

Некоторые виды неправильного прикуса, как, например, выступающие вперед зубы приводят к травме зубов и требуют раннего исправления. Травматический прикус, когда нижние резцы соприкасаются с небом, приводит к сильным дефектам тканей неба, пародонтиту. Это приводит к потере верхних резцов у некоторых пациентов, а также повышенной стираемости эмали и повышенной чувствительности зубов.

Негативное влияние на височнонижнечелюстной сустав проявляется изменениями внутри и вокруг него. Боль в области сустава может быть одним из результатов влияния неправильного прикуса, а также из-за мышечной усталости и спазмов. Это может привести к развитию дисфункции.

Всё это подтверждает необходимость своевременного обращения к врачу-ортодонту для исправления неправильного прикуса.

Читайте также

Эффективные способы исправления прикуса у детей

В данной статье я хочу осветить наиболее эффективные и часто используемые в моей практике аппараты для исправления неправильного положения зубов и прикуса у детей.

Исправление прикуса у детей

Существуют различные варианты аномалий прикуса, которые могут возникнуть не только у взрослых, но и у самых маленьких детей. В норме к 2,5-3 годам после прорезывания всех молочных зубов должен сформироваться прикус молочных зубов.

Зачем исправлять прикус?

Нечасто пациенты обращаются к врачу с просьбой исправить прикус. Наиболее встречаемые жалобы это выпирающие вперед зубы, неровно расположенные или некрасивые зубы.

Лечение неправильного прикуса

Лечение неправильного прикуса очень важная процедура. Ведь неправильный прикус – это не только эстетическая проблема, это ещё и повод для развития многих заболеваний полости рта, височно-нижнечелюстного сустава, заболеваний желудочно-кишечного тракта и лор-органов.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена