В каком возрасте можно ставить брекеты?

В каком возрасте можно ставить брекеты? Мне уже поздно что-то менять, да, доктор?

Как часто эти вопросы слышат ортодонты? Думаю, достаточно часто.

На самом деле лимита по возрасту нет и исправлять положение зубов не поздно НИКОГДА! Да, костная ткань ребенка и взрослого отличаются друг от друга, но при грамотном планировании и лечении возможно создать красивую улыбку в любом возрасте.

Очень часто у пациентов старше 40 лет имеются заболевания пародонта, рецессии и подвижность зубов, но это тоже не является противопоказанием к ортодонтическому лечению, скорее наоборот, все эти заболевания как раз являются следствием неправильного прикуса.

Наглядный пример. Пациентка 47 лет, пришла за последней надеждой, в другой клинике сказали, что нужно удалить все зубы и поставить импланты. С этим мы были категорически не согласны. Установили систему и через 1 год и 3 месяца завершили лечение. Пациент доволен! А это главное! Это случай не совсем закончен, требуется пластика десны и имплантация в области отсутствующего зуба, но уж очень хотелось его показать)

 

XCamera-20171127_221941.jpg XCamera-20171128_140715.jpg
Читайте также

Кариес под пломбой. Почему?

У вторичного процесса две основные причины: нарушение герметичности пломбы и попадание под нее слюны и неполное иссечение тканей, пораженных кариесом, перед постановкой пломбы.

ТЭНС-терапия: что это и как проводится

Чрескожная электронейростимуляция ТЭНС (Transcutaneous electrical nerve stimulation) — инновационная методика в области стоматологии, которая предусматривает активацию нервных и мышечных волокон при помощи ультранизкочастотных электрических сигналов.

Всё про ретенированные зубы

Под ретенированным зубом понимается сформированный, но непрорезавшийся зуб, который полностью или только частично остался в тканях. Чаще всего ретенция наблюдается у клыков и зубов мудрости (восьмерок), но также случается, что не прорезались центральные и боковые резцы.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена